Вера Кожина

Под Звёздным небом - Произведения

Пятница, 19.04.2024, 11:20
  • Страница 1 из 1
  • 1
Произведения » Книги » Случайный ангел » Под Звёздным небом (эссе)
Под Звёздным небом
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу, И звезда с звездою говорит...
М. Лермонтов

Середина лета. Я сижу одна на скамейке во дворе дачи. Скоро полночь. Гости и мои близкие уже спят, а я дышу прохладой, наступающей с Дона, наслаждаюсь ею и одиночеством. На правом берегу Дона, через две улицы, протянувшиеся параллельно реке, начинается косогор. Здесь и находится дача. Окна второго этажа дома глядят на Дон, и можно видеть, как он тихо выплывает из зелёных просторов, и далее от него, на восток - поля, поля, сливающиеся с небом. Лишь разрозненные деревья, как одинокие странники, оглядывающие долину, вкрапляются в обозримый пейзаж. Словно великий художник много веков назад написал картину, которую я мысленно называю: "Явление Дона народу", и поместил её на виду у всех - любуйтесь живой природой, её красками, её величием.
От дачи, где я нахожусь, метров через сто - по возвышенности - дом местного учителя, ещё недостроенный, с верандами, витражами, башенкой в виде часовни, на крыше которой уже вращается флажок, показывающий направление ветра. Потом идти вверх и вверх по расчищенной, петляющей дороге, окаймлённой подорожником и полынью, пока она ни приведёт к трассе, оседлавшей этот косогор, за которым уже ровная местность. А когда, поднявшись, глянешь вниз - весь хутор, как на ладони. Змейками тянутся улицы вдоль Дона, пирамидальные тополя и крыши, крыши, возвышающиеся над крохотными домишками, вросшими в землю, и - совсем новыми, огромными домами, похожими на старинные зам-
ки, и всё - в зелени. Но - ни одной церкви, а, следовательно, ни одного купола, стремящегося в небо. Словно люди забыли Бога, но я думаю, что это не так.
Скамейка внизу дачного участка. Я смотрю на дом, погрузившийся в сон. Фонарь потушен, так как на свет мгновенно слетаются тысячи насекомых, через щели окон и двери они проникают внутрь помещения и составляют неприятное соседство. Слева от меня забор, укрытий колючим кустарником, за ним овраг, пустырь и далее примостившиеся на возвышенности дома, отгороженные друг от друга живой изгородью, А справа - куст жасмина, в ночи похожий на великана, стоящего над вьющимися и взбирающимися на изгородь лозами хмеля, который превращает их местами в живую стену, отделяющую домик соседей. Позади, внизу - темень от высоких акаций, укрывших густыми тёмно-зелёными кронами притихшие и уснувшие хуторские дома.
Я слушаю хор невидимых цикад, легкий шелест трав и деревьев, и не хочу идти в дом.
Два дня назад было полнолуние. Мои гости, нарушив примету - не отправляться в путь в этот лунный день, - выехали. Мотор часто глох, и они часть времени в дороге простаивали, водитель ходил вокруг машины, низко ей кланялся, заглядывая в двигатель и осматривая колёса. Сам он себя убеждал в том, что поломки бывают в любые Дни, и ни при чём здесь луна. Но так устал в пути, что обещал себе в дальнейшем поглядывать на спутницу Земли перед дальней дорогой.
"Где же луна?" - подумала о ней я и поглядела ввысь...
"Боже мой!" - невольно воскликнула я от восторга и Удивления: сонмы белых звёзд, громоздясь друг над другом, застилали всё небо. Никогда раньше я не видела его таким. Словно опрокинутый ромашковый луг висел над пространством, отрезанным возвышенностью от остального мира. Ромашки были крупными, помельче и совсем
мелкими, ещё только собиравшимися распустить свои белые лепестки-лучики. А ещё выше, в глуби неба -белые точки, точки, похожие на бесчисленные восходы.
Я глядела в небо, не отрывая взгляда, точно оно давно ждало того момента, чтобы привлечь моё внимание и долго его не отпускать.
Какая бездна! И уже ничего вокруг: ни косогора, ни деревьев, ни ночных звуков. Я не ощущала своего тела, словно находилась в невесомости, только трепещущая душа от охватившего её восторга и бездна. Моя мысль тонула, растворялась в ней, становилась дыханием вечности.
"Нерукотворная икона! Божье творение!" - шептала я, и уже мысленно задавала себе вопросы...
"Почему я здесь?
Почему не сплю?
...Чтобы видеть своды вечного храма?
Чтобы почувствовать себя частицей бесконечности?.."
И в этом дыхании неба, в этом сне наяву, звучали ударами сердца рождённые в этот миг строки:

О великое мироздание!
О далёкий и близкий Бог!
Сотворил Ты моё сознание,
а от тайн своих уберёг.
И гляжу я вне понимания
в недоступный, таинственный холст.
О великое мироздание!
Нескончаемый заговор звёзд...

Пробежавшая по телу дрожь вернула меня к действительности. Я оглянулась и увидела ночное светило, застрявшее в густых кронах высоких акаций, и, казалось, оно не собиралось выходить из своего укрытия. Луна была в полном теле, и, наверное, она оказала влияние на моё подсознание, мою душу, мои эмоции.
В этот миг я не могла согласиться с философом-иррационалистом Шопенгауэром в отношении его суждения о женщинах, что они "не чувствуют, не понимают ни музыки, ни тем более поэзии". Многие женщины ею живут. Я и раньше вглядывалась в звёздное небо, но не испытывала такого волнения. Я видела фиолетовое небо Египта, низко нависшее над пустынями и пирамидами. Звёзды казались крупными и одинокими, точно разобщённые пирамиды загорались в небе огнями. Как будто время застыло их тайной, которую мы никогда не узнаем, а звёзды знают всё, и не только то, что происходило сорок семь веков назад, когда идеи египетских фараонов претворялись в жизнь, но и со дня сотворения Земли. Люди и тысячи лет назад были наделены теми же страстями, которые переполняют их души в настоящее время. Времена не наделяют нас новыми чувствами. Лиши нас техники, и мы вернёмся в условия жизни прежних эпох. Это я видела в той же стране пирамид, когда мы, туристы, ехали в автобусе неподалеку от строительного объекта, где уже был вырыт котлован для какого-то сооружения. Десятки египтян, взгромоздив на бронзовые спины большие плетённые корзины, наполненные глиной, и, пригнувшись под тяжёлым грузом, друг за другом по крутой протоптанной дорожке взбирались наверх. Освободив корзины, они так же, цепочкой, но уже по соседней тропинке, сбегали вниз. Издали этот котлован был похож на большой растревоженный муравейник, где муравьи метались в разные стороны, не желая расставаться со своим грузом. Может быть, точно так строилось углубление в земле для пирамид почти пять тысяч лет назад.
Человеческие возможности безграничны, и в то же время человек остаётся песчинкой в природной стихии. Звёзды всё видят, но помогают ли они нам? Они видели все сражения на русской земле. Видели все войны двадцатого столетия, которые вынесла Россия и осталась жива, Она жива благодатью Божьей. Божий дух её хранит.
Миллионы погибших. Неисчислимое множество звёзд. Может, это души всех людей, когда-либо живших на земле?
В древности люди все важные события соотносили с расположением звёзд. Уже заканчивается эра Рыб, длящаяся более двух тысячелетий, а она связана с тайнами, с сохранением сокровенных знаний, но в дальнейшем, так говорят астрологи, людям откроются многие тайны.
Мысли путались в моём сознании.
"Не для того же существуют звёзды, луна, - убеждала я сама себя, - чтобы украшать небосвод, чтобы мы задавали себе вопросы и не находили на них ответы? Всё в пространстве пропитано и дышит Божьей мудростью. Всё просчитано, и то, что есть в природе - жизненно необходимо: Солнце, воздух, растения, вода. Не человек же создал природу, значит, он сам её частица".
Размышляя о вечности, о Боге, создавшем эту красоту, этот бесконечный мир, я не сразу расслышала голос женщины, живущей по соседству, работающей в хуторе почтальоном. Она окликнула меня по имени, а когда я повернулась в её сторону, она уже шла к изгороди, одной рукой приглаживая волосы, а другой держа полу халата, стремящегося распахнуться.
- Что-нибудь случилось? Почему вы не спите?- спросила она, и ноты искреннего беспокойства прозвучали в её голосе.
- Всё нормально. Наслаждаюсь прохладой.
- А я увидела вас и подумала, может, вы почувствовали себя плохо и вышли на воздух.
- Нет, спасибо, всё хорошо.
- Завтра надо рано встать, успеть полить огород, пока воду не отключат, пойду спать.
- Спокойной ночи, я тоже сейчас пойду в дом, -ответила я.
Скрипнула входная дверь соседского домика, и я опять осталась одна со своими мыслями, но уже обращенными
к земной жизни. Вот такая она земная, почтальонша Люба, разносит почту, все новости хуторские знает, любит повеселиться, выпить рюмочку чего-нибудь крепкого - и не одну. Во дворе и в огороде - порядок. Некогда ей на небо смотреть и тем более рассуждать о его тайнах, а если - смотрит, то только с одной целью: определить - будет дождь или нет, чтобы отдохнуть от поливки.
"И почему ночью, когда люди спят, небо прекраснее, чем днём?
Для кого эта красота звёздного неба, эти величие, широта и свобода?"
"Осуждают ли нас звёзды?" - продолжила задавать себе вопросы. В наступающей эре Водолея, возможно, это будет известно. Человеческие оценки того, что хорошо в жизни и что плохо, умышленно кем-то передёрнуты. На земле многое зависит от мыслей и поступков людей, и можно предположить, что от прихоти одного какого-либо человека, который в минуты своего воспалённого разума может послать граждан страны на гибель, на реализацию своей чудовищной фантазии, - страдает человечество. Таких примеров в истории масса, и ещё масса примеров, когда человек посягает на чужую жизнь только потому, что ему не понравился взгляд или, наоборот, понравилась чужая вещь, и мало ли ещё что могут сделать люди безнравственные и небольшого ума, но азартные и хладнокровные.
Мы - частицы вселенной, и так мало знаем себя, свой внутренний мир, а хотим узнать, что же там, в бесконечном мире. Мысли, как ростки, прорываются вверх, но не могут преодолеть неземное расстояние. Если мир так прекрасен, следовательно, и души наши должны быть свободными от тёмных качеств, от зла. Мир требует, добивается от нас совершенства, наказывает нас, заставляя задуматься над Поступками. Путь к совершенству долог и труден, так далёк, как к этим звёздам. И души должны его пройти... Я ухожу в дом, звёзды мне смотрят вслед.

          
Произведения » Книги » Случайный ангел » Под Звёздным небом (эссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Фотография
из фотоальбома

Форма входа

Логин:
Пароль:
Все слова, комментарии, фото и видео взяты из материалов, сборников стихов Веры Кожиной


Copyright ООО "Фирма "РиК" © 2009 | Сайт управляется системой uCoz